Back to home page

Searchers

LESC's member
Chaumeil, Bonnie
More details 
IE CNRS, retraitée
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
chaumeil@vjf.cnrs.fr 
Chaumeil, Jean-Pierre
More details 
directeur de recherche émérite
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
jpc@vjf.cnrs.fr 
Daillant, Isabelle
More details 
Chercheur CNRS (CR1)
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
daillant@vjf.cnrs.fr 
de Vienne, Emmanuel
More details 
Maître de conférences
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
emmanueldevienne@gmail.com 
Deshayes, Patrick
More details 
Directeur du centre EREA du LESC, professeur
Université Lumière Lyon II 
pat.deshayes@wanadoo.fr 
Erikson, Philippe
More details 
Professeur
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
erikson@u-paris10.fr 
Hirtzel, Vincent
More details 
Chercheur CNRS (CR1)
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
hirtzel@hotmail.com 
Journet, Nicolas
More details 
Docteur en ethnologie
Rédacteur, revue Sciences Humaines 
sh.journet@wanadoo.fr 
Pédron-Colombani, Sylvie
More details 
Maître de conférence, département de sociologie
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
sphcjc@hotmail.com 
Pétesch, Nathalie
More details 
Docteur en ethnologie
Chargée de mission 
Nathalie.petesch@orange.fr 
Taylor, Anne-Christine
More details 
Directeur de recherche émérite
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
 
Vapnarsky, Valentina
More details 
Chercheur CNRS (CR1),
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
vapnarsk@vjf.cnrs.fr  
Viveiros de Castro, Eduardo
More details 
Docteur en Anthropologie Sociale, Université Fédérale de Rio de Janeiro (UFRJ).
Professeur au PPGAS du Museu Nacional
Université Fédérale de Rio de Janeiro - UFRJ 
eviveirosdecastro@gmail.com 
Asociated member
Allard, Olivier
More details 
Chercheur post-doctorant à l’EHESS, LAIOS-IIAC,   oli.allard@gmail.com 
Avilés Gonzáles, Karla
More details 
chercheur postdoc au Labex « Fondements empiriques de la linguistique », Université Paris 7-Diderot, PRES Sorbonne Paris Cité  karla.j.aviles@gmail.com 
Becquey, Cédric
More details 
Docteur en sciences du langage, Université Libre d'Amsterdam (2014)
Docteur en sciences du langage, Université Libre d'Amsterdam (2014) 
 
Bilhaut, Anne-Gaël
More details 
docteure UPO  agbilhaut@hotmail.com 
Bonilla, Oiara
More details 
Professeur
Université Fédérale Fluminense, Brésil 
oiarabonilla@gmail.com 
Calavia, Oscar
More details 
Professeur
Université Fédérale de Santa Catarina - UFSC 
 
Camargo, Eliane
More details 
Chercheur  camargo@vjf.cnrs.fr 
Chosson, Marie
More details 
Maître de conférences à l'INALCO
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
mchosson5@hotmail.com 
Collomb, Gérard
More details 
Chercheur CNRS retraité
 
collomb@msh-paris.fr 
Cruz, Pablo
More details 
Chercheur
Consejo Nacional de Investigaciones Cientificas y Técnicas (CONICET), Argentine - CONICET 
saxrapablo@gmail.com 
Demanget, Magali
More details 
Maitre de conférences
Université de Montpellier 3 
magali.demanget@univ-montp3.fr 
Dupuy, Francis
More details 
Professeur
Université de Toulouse II Le Mirail 
Francis.Dupuy@univ-tlse2.fr 
Figuerola Pujol, Helios
More details 
Docteur en ethnologie
Enseignant contractuel
Université Paris Descartes, Faculté de Droit 
hfpujol@yahoo.fr  
Fiorini, Marcelo
More details 
Chercheur  fioriniorama@gmail.com 
Gutierrez-Choquevilca, Andrea Luz
More details 
Maître de conférences
Ecole Pratique des Hautes Etudes - EPHE 
luz.andrea@yahoo.fr 
Le Guen, Olivier
More details 
Enseignant-chercheur
Centro de Investigación y estudios Superiores en Antropología Social - CIESAS 
ompleguen@gmail.com 
Lenaerts, Marc
More details 
Docteur en ethnologie
Enseignant-chercheur
Ecole supérieure des Arts de Bruxelles, Université libre de Bruxelles - ULB 
 
Macedo Lopes , Silvia
More details 
Docteur en ethnologie
chercheur
Université Fédérale de Sao Paulo - UNIFESP 
silvia.lopesmacedo@gmail.com 
Meunier, Olivier
More details 
professeur des universités (sociologie)
Université d’Artois -Lille Nord de France 
olivier.meunier@univ-artois.fr 
Moiroux, Sophie
More details 
Docteur EHESS  sophie_m_m@yahoo.fr 
Piedrasanta, Ruth
More details 
Docteur en ethnologie
Chercheur et enseignante
Université de la ville de Guatemala 
ruthpiedrasanta@hotmail.com 
Riviale, Pascal
More details 
Docteur en Histoire
Chargé d’études documentaires (section du XIXe siècle)
Archives nationales 
pascal.riviale@culture.gouv.fr
pascal.riviale@wanadoo.fr 
Tola, Florencia
More details 
Docteur en ethnologie
Chercheur
Consejo Nacional de Investigaciones Cientificas y Técnicas (CONICET), Argentine - CONICET 
tolatoba@yahoo.com.ar 
Valentin, Thierry
More details 
Directeur d'établissement culturel
Centre de Documentation Technique et Scientifique (CENDOTEC), Brésil - CENDOTEC 
 
Post-thèse
Crauste, Clément
More details 
post-thèse décembre 2012
Université Lumière Lyon II 
voudoudou@hotmail.com 
Dupey Garcia, Elodie
More details 
Post doctorante
Institut de Recherches Historiques - UNAM - IIH 
edupeygarcia@gmail.com 
Ferrié, Francis
More details 
Post thèse
Université de St-Andrews, Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
francisferrie1@gmail.com 
Lorcy, Armelle
More details 
Post-doc FYSSEN  armelle.lorcy@wanadoo.fr 
Ochoa Siguas, Nancy
More details 
Docteur en anthropologie
Docteur en anthropologie 
nancyocho@hotmail.com 
Post-doc.
Pires Rosse, Eduardo
More details 
Post doc Université de Belo Horizonte
Université fédérale du Minas Gerais (Brésil) - UFMG 
rexnfoid@yahoo.com.br 
Schick, Marie-Laure
More details 
Doctorante
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO, Université de Lausanne - UNIL 
Marie-Laure.Schick@unil.c 
Valadeau, Céline
More details 
Post-doctorante, pensionnaire IFEA Bogota  valadeau.celine@yahoo.fr 
Virtanen, Pirjo
More details 
Post-doctorante
Université d'Helsinki, Finlande - UH 
pirjo.virtanen@helsinki.fi 
Asociated Ph.D student
Brohan, Mickaël
More details 
Doctorant
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
mickaelbrohan@yahoo.fr 
Carpentier, Julie
More details 
Doctorante
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
julie_carpentier@hotmail.fr 
Garra, Simone
More details 
Doctorant
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
simonegarra@hotmail.it 
Jabin, David
More details 
Lauréat du Legs Lelong 2012 (CNRS)
Doctorant
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
david.jabin@gmail.com 
Romio, Silvia
More details 
Doctorante

Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales - EHESS 
silvia.romio@gmail.com 
Vogel, Julia
More details 
Doctorante
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
vogel_julia@yahoo.fr