Retour à l'accueil

Chercheurs du centre EREA

Le centre EREA se compose de 46 personnes de statut différent (12 membres, 19 associés, 7 post-thèses, 8 doctorants) qui travaillent sur des cultures indigènes des Basses Terres d’Amérique du Sud et de Mésoamérique, poursuivent des enquêtes de terrain, assurent des enseignements, participent à la formation à la recherche et coordonnent des programmes internationaux (ANR, GDRI, APIC). Par ailleurs, depuis longtemps l’EREA accorde une place importante à l’accueil, pour des séjours à durée variable, de collègues chercheurs, enseignants, post-doctorants et doctorants étrangers boursiers dont les recherches s’inscrivent dans les thématiques du centre, soit en tant que collaborateurs actifs à des programmes.
Membre du LESC
Chaumeil, Bonnie
Plus de détails 
IE CNRS, retraitée
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
chaumeil@vjf.cnrs.fr 
Chaumeil, Jean-Pierre
Plus de détails 
directeur de recherche émérite
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
jpc@vjf.cnrs.fr 
Daillant, Isabelle
Plus de détails 
Chercheur CNRS (CR1)
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
daillant@vjf.cnrs.fr 
de Vienne, Emmanuel
Plus de détails 
Maître de conférences
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
emmanueldevienne@gmail.com 
Deshayes, Patrick
Plus de détails 
Directeur du centre EREA du LESC, professeur
Université Lumière Lyon II 
pat.deshayes@wanadoo.fr 
Erikson, Philippe
Plus de détails 
Professeur
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
erikson@u-paris10.fr 
Hirtzel, Vincent
Plus de détails 
Chercheur CNRS (CR1)
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
hirtzel@hotmail.com 
Journet, Nicolas
Plus de détails 
Docteur en ethnologie
Rédacteur, revue Sciences Humaines 
sh.journet@wanadoo.fr 
Pédron-Colombani, Sylvie
Plus de détails 
Maître de conférence, département de sociologie
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
sphcjc@hotmail.com 
Pétesch, Nathalie
Plus de détails 
Docteur en ethnologie
Chargée de mission 
Nathalie.petesch@orange.fr 
Taylor, Anne-Christine
Plus de détails 
Directeur de recherche émérite
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
 
Vapnarsky, Valentina
Plus de détails 
Chercheur CNRS (CR1),
Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS 
vapnarsk@vjf.cnrs.fr  
Viveiros de Castro, Eduardo
Plus de détails 
Docteur en Anthropologie Sociale, Université Fédérale de Rio de Janeiro (UFRJ).
Professeur au PPGAS du Museu Nacional
Université Fédérale de Rio de Janeiro - UFRJ 
eviveirosdecastro@gmail.com 
Membre associé
Allard, Olivier
Plus de détails 
Chercheur post-doctorant à l’EHESS, LAIOS-IIAC,   oli.allard@gmail.com 
Avilés Gonzáles, Karla
Plus de détails 
chercheur postdoc au Labex « Fondements empiriques de la linguistique », Université Paris 7-Diderot, PRES Sorbonne Paris Cité  karla.j.aviles@gmail.com 
Becquey, Cédric
Plus de détails 
Docteur en sciences du langage, Université Libre d'Amsterdam (2014)
Docteur en sciences du langage, Université Libre d'Amsterdam (2014) 
 
Bilhaut, Anne-Gaël
Plus de détails 
docteure UPO  agbilhaut@hotmail.com 
Bonilla, Oiara
Plus de détails 
Professeur
Université Fédérale Fluminense, Brésil 
oiarabonilla@gmail.com 
Calavia, Oscar
Plus de détails 
Professeur
Université Fédérale de Santa Catarina - UFSC 
 
Camargo, Eliane
Plus de détails 
Chercheur  camargo@vjf.cnrs.fr 
Chosson, Marie
Plus de détails 
Maître de conférences à l'INALCO
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
mchosson5@hotmail.com 
Collomb, Gérard
Plus de détails 
Chercheur CNRS retraité
 
collomb@msh-paris.fr 
Cruz, Pablo
Plus de détails 
Chercheur
Consejo Nacional de Investigaciones Cientificas y Técnicas (CONICET), Argentine - CONICET 
saxrapablo@gmail.com 
Demanget, Magali
Plus de détails 
Maitre de conférences
Université de Montpellier 3 
magali.demanget@univ-montp3.fr 
Dupuy, Francis
Plus de détails 
Professeur
Université de Toulouse II Le Mirail 
Francis.Dupuy@univ-tlse2.fr 
Figuerola Pujol, Helios
Plus de détails 
Docteur en ethnologie
Enseignant contractuel
Université Paris Descartes, Faculté de Droit 
hfpujol@yahoo.fr  
Fiorini, Marcelo
Plus de détails 
Chercheur  fioriniorama@gmail.com 
Gutierrez-Choquevilca, Andrea Luz
Plus de détails 
Maître de conférences
Ecole Pratique des Hautes Etudes - EPHE 
luz.andrea@yahoo.fr 
Le Guen, Olivier
Plus de détails 
Enseignant-chercheur
Centro de Investigación y estudios Superiores en Antropología Social - CIESAS 
ompleguen@gmail.com 
Lenaerts, Marc
Plus de détails 
Docteur en ethnologie
Enseignant-chercheur
Ecole supérieure des Arts de Bruxelles, Université libre de Bruxelles - ULB 
 
Macedo Lopes , Silvia
Plus de détails 
Docteur en ethnologie
chercheur
Université Fédérale de Sao Paulo - UNIFESP 
silvia.lopesmacedo@gmail.com 
Meunier, Olivier
Plus de détails 
professeur des universités (sociologie)
Université d’Artois -Lille Nord de France 
olivier.meunier@univ-artois.fr 
Moiroux, Sophie
Plus de détails 
Docteur EHESS  sophie_m_m@yahoo.fr 
Piedrasanta, Ruth
Plus de détails 
Docteur en ethnologie
Chercheur et enseignante
Université de la ville de Guatemala 
ruthpiedrasanta@hotmail.com 
Riviale, Pascal
Plus de détails 
Docteur en Histoire
Chargé d’études documentaires (section du XIXe siècle)
Archives nationales 
pascal.riviale@culture.gouv.fr
pascal.riviale@wanadoo.fr 
Tola, Florencia
Plus de détails 
Docteur en ethnologie
Chercheur
Consejo Nacional de Investigaciones Cientificas y Técnicas (CONICET), Argentine - CONICET 
tolatoba@yahoo.com.ar 
Valentin, Thierry
Plus de détails 
Directeur d'établissement culturel
Centre de Documentation Technique et Scientifique (CENDOTEC), Brésil - CENDOTEC 
 
Post-thèse
Crauste, Clément
Plus de détails 
post-thèse décembre 2012
Université Lumière Lyon II 
voudoudou@hotmail.com 
Dupey Garcia, Elodie
Plus de détails 
Post doctorante
Institut de Recherches Historiques - UNAM - IIH 
edupeygarcia@gmail.com 
Ferrié, Francis
Plus de détails 
Post thèse
Université de St-Andrews, Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
francisferrie1@gmail.com 
Lorcy, Armelle
Plus de détails 
Post-doc FYSSEN  armelle.lorcy@wanadoo.fr 
Ochoa Siguas, Nancy
Plus de détails 
Docteur en anthropologie
Docteur en anthropologie 
nancyocho@hotmail.com 
Post-doc.
Pires Rosse, Eduardo
Plus de détails 
Post doc Université de Belo Horizonte
Université fédérale du Minas Gerais (Brésil) - UFMG 
rexnfoid@yahoo.com.br 
Schick, Marie-Laure
Plus de détails 
Doctorante
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO, Université de Lausanne - UNIL 
Marie-Laure.Schick@unil.c 
Valadeau, Céline
Plus de détails 
Post-doctorante, pensionnaire IFEA Bogota  valadeau.celine@yahoo.fr 
Virtanen, Pirjo
Plus de détails 
Post-doctorante
Université d'Helsinki, Finlande - UH 
pirjo.virtanen@helsinki.fi 
Doctorant associé
Brohan, Mickaël
Plus de détails 
Doctorant
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
mickaelbrohan@yahoo.fr 
Carpentier, Julie
Plus de détails 
Doctorante
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
julie_carpentier@hotmail.fr 
Garra, Simone
Plus de détails 
Doctorant
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
simonegarra@hotmail.it 
Jabin, David
Plus de détails 
Lauréat du Legs Lelong 2012 (CNRS)
Doctorant
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
david.jabin@gmail.com 
Romio, Silvia
Plus de détails 
Doctorante

Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales - EHESS 
silvia.romio@gmail.com 
Vogel, Julia
Plus de détails 
Doctorante
Université Paris Ouest Nanterre La Défense - UPO 
vogel_julia@yahoo.fr